ГАНДБО́Л (ручной мяч) (англ. handball, от hand — рука и ball — мяч)

Датой зарождения спортивной игры с мячом, принято считать 1898г

Слайд 6

Игровое поле.

Слайд 7

Мяч для игры

Мужчины и юноши играют мячом диаметром в 58-60 см и весом 425—475 г. Мяч для всех других групп игроков имеет 54-56 см в диаметре и весит 325—400 г. Школьники моложе 10 лет играют мячами еще меньших размеров.

Ведение мяча

так же как и участие рук и кистей рук в борьбе за владение мячом, а также блокировка соперника телом.

Слайд 14

Полевые игроки

Слайд 15

блокировать с помощью рук и ног, удерживать, ударять, наскакивать и наносить сопернику повреждения.

Касаться мяча ступнями ног и ногами, бросать мяч в лицо сопернику,

Им запрещается:

Слайд 16

О пользе занятий гандболом

Слайд 17

Литература:

ФИЗКУЛЬТУРА и СПОРТ (малая энциклопедия), Москва, «Радуга», 1982.Гандбол в школе. Азбука юного гандболиста : пособ. для учащихся общеобразоват. учреждений / А. Л. Гречин. — Минск : Пачатковая школа, 2008. Шестаков М.П., Шестаков И.Г. Гандбол. Тактическая подготовка. – М.: СпортАкадемПресс, 2001.

Правила гандбола (кратко)

Правила игры в гандбол одинаковы для мужчин и женщин, вот основные из них:

1. Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными. Один из находящихся на площадке игроков является вратарём. В начале игры в каждой из команд должно быть не менее 5 игроков.
  2. Время игры в гандболе. Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом. Матчи детских команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут. После перерыва команды меняются сторонами площадки. В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время (овертайм) — два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом.
  3. Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело касаться мяча любой частью тела, кроме ног. Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров.
  4. Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.
  5. В ходе игры тренеры обеих команд, вправе взять по одному тайм-ауту длительностью в 1 минуту. Судья может остановить время и объявить тайм-аут в нескольких случаях:
  • Дисквалификация и фиксирование удаления из игры на 2 минуты.
  • Назначение семиметрового броска.
  • Нарушение правил замены или вывод на площадку лишнего игрока.
  • Если судьям надо посоветоваться.
  1. Замена игроков может проводиться неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяемый гандболист его покинет.
  2. В случае нарушений игроки получают предупреждения, за повторные нарушения удаляются с поля на две минуты (могут быть полностью дисквалифицированы). Кроме этого могут быть назначены семиметровые или свободные броски. Семиметровый бросок осуществляется с расстояния семи метров от ворот, при выполнении броска соперники не вправе каким-либо образом мешать игроку.
  3. Если перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это называется пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где находился мяч во время приостановки игры.
  4. В гандболе применяют одноударное (удар мяча об пол через каждые 3 шага) и многоударное ведение.

Кроме этого правила гандбола позволяют:

• Использовать руки для блокировки и овладения мячом.
  • Использовать открытые ладони для сбивания мяча с рук соперника.
  • Заслонять телом соперника.
  • Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.

Запрещают:

• Вырывать мяч из рук противника.
  • Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками.
  • Осуществлять какое-либо физическое воздействие на соперника, которое может подвергать его опасности.

Командный дух

Регби объединяет совсем разных, но в большинстве своем приятных людей, в которых воспитывает настоящий дух джентльменства и дружбы. Ошибочно считать, что в регби играют огромные стодвадцатикилограммовые двухметровые дылды. В регби найдется место всем. Каждая позиция в регби уникальна и требует игроков с характерными физическими параметрами. Нападающие первой линии — самые тяжелые («столбы»), второй линии — самые высокие («замки»), а форварды третьей линии должны совмещать физическую силу, выносливость и порядочную скорость. Полузащитники ниже и легче форвардов, сила и габариты здесь не являются определяющими факторами. Защитники — самые быстрые и часто самые легкие игроки в команде; они должны догнать и перехватить противника на своей территории.

Но одно неизменно — все они члены одной команды и бьются плечом к плечу с таким же соперником. Сила духа, упорство и взаимоуважение — вот качества, которые необходимы для игры в регби. Рост, возраст и вес имеют куда меньшее значение. В регби играют и действительно прекрасные представительницы прекрасного пола, которым все эти качества присущи в не меньшей мере.

— Регби — второй по популярности вид спорта в мире после футбола. В регби играют более чем в 120 странах.

— Огромную популярность регби имеет в Великобритании и бывших ее доминионах: Новой Зеландии, Австралии, ЮАР. Но в последние годы набирает обороты и в странах Старого Света и даже в таких государствах, как Грузия и Япония.

— Регби-юнион пока не входит в олимпийскую программу, но более динамичная разновидность регби-7 (7 игроков в команде) будет представлена на Олимпийских играх в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Главным препятствием для регби-юнион на пути в олимпийскую семью является семидневный перерыв между играми, регламентируемый положениями Международной Федерации регби, из-за которого полноценный турнир по регби нельзя вписать в 16-дневную программу Олимпийских игр.

— Регби часто несправедливо считают очень травмоопасным спортом, на самом деле это не так. Отсутствие защитного снаряжения в регби многими воспринимается как дополнительный фактор риска, но это, напротив, свидетельствует о его безопасности. Для игроков в регби обязательна только капа для защиты зубов. Также они могут использовать тонкие шлемы и эластичную защиту суставов. Травмы легкой и средней степени тяжести регбисты получают не чаще, чем футболисты, баскетболисты или легкоатлеты.

— В регби полностью отсутствует симуляция, она просто немыслима.

— В регби запрещается спорить и даже просто разговаривать с судьей. По знаку арбитра огромные мужики разворачиваются и делают то, что он им говорит.

— Сборная Новой Зеландии «All Blacks» — самая успешная регбийная команда в мире. За всю свою историю она выиграла в 74% матчей. В маленькой островной стране регби является самым настоящим национальным видом спорта. Почти религией. Также новозеландские регбисты славятся тем, что перед началом игры танцуют устрашающий танец «хака».

— Наиболее престижным соревнованием в мире регби считается Чемпионат мира, который проводится с 1987 года. Данный турнир разыгрывается раз в четыре года, победитель первенства награждается кубком Уэбба Эллиса.

Чемпионат Мира по регби-юнион проходит раз в четыре года. На этот раз в Великобритании. Все матчи группового этапа уже закончены — впереди плей-офф. Матчи ЧМ транслируются в России телеканалом «Перец» и на некоторых сайтах онлайн:

Боссабол

Кажется, мы нашли не слишком странный и даже не очень травмоопасный вид спорта. Хоть бы не спугнуть…

Итак, знакомьтесь: боссабол. Волейбол на батутах. Ну как на батутах. На надувной подушке, у которой под сеткой расположены пружины. Когда мяч летит прямо на вас, хочется прыгнуть выше головы, чтобы забить противникам ошеломительный гол. И теперь такая возможность есть.

Как думаете, где придумали этакий волейбол? Конечно, не в Англии, ведь он недостаточно опасный. Боссабол придумали бельгийцы, перемешав в единое целое сразу несколько дисциплин:

• акробатика;
  • волейбол;
  • капоэйра;
  • воздушная гимнастика;
  • прыжки на батуте.

Разумеется, без подготовки в этот спорт входить не стоит. Научитесь сначала хорошо прыгать.

Гандбол похожие виды спорта

Помимо гандбола, существуют и другие виды спорта, которые могут быть интересными для любителей этой игры в России.

Вот несколько похожих видов спорта:

1. Футзал: Футзал – это версия футбола, которая играется в закрытом помещении на небольшом поле. Эта игра также командная и включает в себя элементы быстрого передвижения мяча и точных пасов. Футзал пользуется популярностью в России и имеет как профессиональные лиги, так и любительские турниры.
  2. Баскетбол: Баскетбол — еще один командный вид спорта, который играется с мячом. В баскетболе команды стремятся забросить мяч в корзину соперника, используя различные тактики и стратегии. Баскетбол пользуется большой популярностью в России, как в профессиональном, так и в любительском виде.
  3. Волейбол: Волейбол — командная игра, где две команды пытаются перебросить мяч через сетку на сторону соперника, избегая его падения на своей стороне. Этот вид спорта требует хорошей физической формы, ловкости и командной работы. Волейбол также популярен в России, и в стране проводятся как профессиональные, так и любительские турниры.
  4. Теннис: Теннис — это индивидуальный или командный вид спорта, где игроки используют ракетки, чтобы перебрасывать мяч через сетку на сторону соперника. Теннис может быть как одиночным, так и парным. Этот вид спорта требует хорошей физической формы, ловкости и стратегического мышления. В России теннис также пользуется популярностью, и в стране проводятся множество турниров разного уровня.

Эти похожие виды спорта предлагают разнообразные возможности для любителей активного образа жизни и командных игр в России.

Виды регби

В современной семье регби существует около десятка разновидностей этой игры. Различия заключаются в количестве игроков на поле, продолжительности игрового времени, способах броска мяча и так далее, но цель игры одинакова для всех типов регби.

Общая суть игры

Суть игры в регби — набрать как можно больше очков. Чтобы заработать очки, вы должны выполнить два подвига: забить мяч в ворота или попасть в зачетное поле.

Забить мяч в ворота

Мяч должен быть забит в ворота в форме буквы Н. Мяч должен пролететь над центральной перекладиной. Они бьют по мячу. Этот гол принесет команде 2 или 3 очка. Количество начисляемых очков зависит от позиции, с которой игрок забил гол.

Штрафной или штрафной удар увеличивает счет на три очка. За «реализацию» команда получит два очка. «Конверсия» — это попадание из зачетной зоны.

Занести мяч в зачетную зону

Игровое поле выходит за пределы цели. Площадь за воротами называется зачетной зоной. По правилам игры длина зачетной зоны должна быть не менее 5 метров и не более 22 метров.

Чтобы набрать очки, нужно «перевести мяч в зачетную зону». Мяч вводится в зачетную зону только руками. В этом случае игрок не должен терять контакт с мячом. То есть отказываться от него нельзя.

Традиционно такая «оговорка» называется «доказательством». Само название «покушение» характеризует сложность этого наступательного действия. За успешную «попытку» команда получит 5 очков.

Регби-15 («регби-юнион»)

Регби 15 — классическая версия игры. Команда состоит из 15 человек. Игра состоит из двух таймов по 40 минут каждый. Во время пауз время воспроизведения прерывается. Перерыв длится не более 15 минут.

Команды играют на травяном поле прямоугольной формы. Стандартный размер игрового поля (без учета зачетных зон) — 100 метров в длину и 70 метров в ширину.

У регби-15 есть другое название: «регби-союз» («союз» — союз). Название возникло после разделения игры на два направления.

Регби-13 (регбилиг)

В 1895 году в Регби-союзе Англии произошел раскол. 22 команды покинули Союз, сформировали собственную государственную организацию и заявили о создании нового типа регби — регби-лиги.

Раскол был вызван экономическими разногласиями. Профсоюз регби отказался платить игрокам в регби за участие в играх. Руководство Союза объявило игру любительским видом спорта. Новая организация придерживалась иного мнения.

Так что в игре есть два направления: любительское и профессиональное. Это разделение продолжалось до конца 20 века.

Классический регби считался любительским видом спорта. Лига регби выразила интересы профессионального спорта. В официальных документах классическая игра называлась «Союз регби» (по названию государственной организации — Союза регби). Профессиональная игра получила название «лига регби»).

В 1995 году Международный совет отменил разделение игры на любительскую и профессиональную. Все ограничения для спортсменов были сняты, но различия в правилах остались.

Главное отличие регби-15 от регби-13 — количество игроков. В лиге регби играют команды по 13 человек. Также другая система подсчета очков. Например, «триал» стоит всего 4 балла.

Также в формате «13 игроков» отсутствуют элементы «мол» и «коридор». Это уменьшает количество перерывов. Поэтому лига регби считается более динамичной игрой.

Название говорит само за себя: на поле в команде 7 игроков (не считая замен). В одном тайме игровое время сократилось до 7 минут. Перерыв длится две минуты. Они играют в регби в семь лет на одном поле с регби в пятнадцать. Правила очень похожи.

Примечания и ссылки

1. (in) Раскол Тони Коллинза 1893-1895 »в великом расколе Регби: класс, культура и истоки футбольной лиги регби ( 2 e , Routledge, 2006, стр. Ред.). 87–120 ( ISBN  0-415-39616-6 ) .

Командные виды спорта

Водный Гребля  · Каяк-поло  · Водное поло
На основе Бейсбол   · Baseball5  · Борьба  · Pesäpallo  · Шулера  · софтбол  · stoolball  · Городской мяч  · Vigoro
Баскетбол Баскетбол   · Баскетбол 3×3  · Корфбал  · Нетбол  · Слэмбол  · Пляжный баскетбол
Цель Boulingrin  · Керлинг  · Eisstock  · Jukskei  · Петанк  · Спорт-буль  · провансальская игра  · Форт мяч
Склад Полевой лакросс   · Лакросс  · женский кросс  · Камоги  · Херлинг  · Шинти
Верховая езда Бузкачи  · Конный мяч  · Улак  · Пато  · Поло
Футбольный Футбол   · Футбол  · Пляжный футбол  · Jorkyball  · RollerSoccer  · Фут грязи  · Теннисный мяч (futnet)  · Teqball
Гандбол Гандбол  · Гандбол одиннадцать  · Сандбол  · Пляжный гандбол  · Троллбол
Хоккей Брумбол  · Bandy  · Crosse (бывший)  · Флорбол  · Gouret салон  · Хоккей замороженный  · Хоккей подводный  · Хоккейной  · Хоккей   · Ringette  · Каток хоккей  · В линии катание хоккей  · Street Hockey
Длинная ладонь Мяч бубен  · кулак шар  · мяч мяч  · фистбол  · Американский Гандбол  · Гандбол Frisian  · Гандбол гэльский  · laxoa  · Длинная ладонь  · Pelota Басков  · Pilota Валенсиана  · Rebot
Регби
Правила Союза регби Регби XIII  · Регби VII ( XIII )  · Регби IX  · Мини-футу (детская версия)
Правила Союза регби Регби XV  · Семерки ( XV )  · Мини-регби (детская версия)
Пляжное регби  · Флаг-футбол  · Футбол  · Австралийский футбол  · Канадский футбол  · Гэльский футбол  · Метро-мутный  · Регби-5  · Шарф для регби  · Сенсорный регби  · Регби под водой  · Инвалидная коляска Лиги регби
Волейбол Пляжный волейбол  · Босабол  · Волейбол  · Кэтчбол  · Сепак такрау
Handisports Баскетбол на колясках  · Футбол для слепых  · Австралийский футбол  · Стул для ног  · Пара-хоккей  · Стул для регби XIII  · Стул для регби  · Торбол  · Спорт по волейболу
Другой Airsoft  · Béhourd  · Бо-Taoshi  · Kabaddi  · Kin-шар  · Мото шар  · Пейнтбол  · Квиддич маггловская  · Ринго  · Роликовые дерби  · Smolball  · Tchoukball  · Перетягивание  · Окончательный
Традиционные региональные виды спорта Хорнусс  · Цан
Другие древние виды спорта Бары  · Флорентийский кальчо  · Гарпастум  · Игра в мяч (пок-та-пок)  · Кнаттлейкр  · Лело  · Соул  · Улама  · Волата
Фиктивный спорт Бейскетбол  · Квиддич  · Роллербол

Презентация 9 класса на тему: “Выполнил: Наумов Павел 9 А класс МКОУ СОШ 4 г. Миньяр МБОУ СОШ 9 г. Балашиха ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ Гандбол.”. Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:

1

Выполнил: Наумов Павел 9 А класс МКОУ СОШ 4 г. Миньяр МБОУ СОШ 9 г. Балашиха ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ Гандбол

2

командная спортивная игра, представляющая собой перебрасывание руками мяча партнерам с целью поразить ворота соперника из-за 6-метровой зоны перед ними. ГАНДБО́Л ( ручной мяч ) ( англ. handball, от hand рука и ball мяч )

3

Гандбол является одним из самых молодых игровых видов спорта. В настоящее время мужские и женские команды играю почти исключительно в малый гандбол (зальный гандбол). До середины 60-х гг. в международной практике была распространена прежняя форма гандбола – большой гандбол или гандбол на больших полях. Немного истории …

4

Преподаватель физического воспитания, реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввел в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную “хаандболд” в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота. Датой зарождения спортивной игры с мячом, принято считать 1898 г

5

Цель игры. Две команды, соблюдая правила игры, пытаются забить мяч в ворота соперника и одновременно защитить свои ворота от нападения. Победителем выходит та команда, которая по истечении игрового времени забросила больше мячей.

6

7

Мяч для игры Мужчины и юноши играют мячом диаметром в см и весом г. Мяч для всех других групп игроков имеет см в диаметре и весит г. Школьники моложе 10 лет играют мячами еще меньших размеров.

8

Спортивная форма. Полевые игроки одеты в спортивные майки с большим номером на спине и меньшим номером на груди (номера от 2 до 11), короткие спортивные трусы, носки или гольфы. Вратарь отличается формой от полевых игроков, он одет в тренировочный костюм с номером на спине 1 или 12, имеет защитный бандаж и иногда налокотники.

9

Правила игры. Команда состоит из 12 человек: 2 вратаря и 10 полевых игроков. На поле в игре находятся 1 вратарь и 6 игроков. Остальные игроки – запасные, они могут, как угодно часто заменяться. При этом заменяемый игрок должен покинуть поле прежде, чем другой вступит на него. Замена осуществляется на средней линии в пределах 4,5 – метровой зоны замены.

10

Игровое время для школьников 2×15 мин для мужчин и юношей составляет 2×30 мин для женщин и девушек – 2×30 мин

11

Важные игровые правила. Ворота считаются пораженными, если мяч, брошенный из-за пределов зоны ворот, пересекает линию ворот между стойками. Атакующий игрок при броске может вбежать или упасть в зоне ворот, но он должен выполнить бросок прежде, чем коснется поля в зоне ворот.

12

Он имеет право сделать 3 шага с мячом, после чего мяч нужно ввести в игру или бросать по воротам. Мяч может находиться у игрока, в течение 3 сек

13

Ведение одной рукой разрешается в течение неограниченного времени, Ведение мяча так же как и участие рук и кистей рук в борьбе за владение мячом, а также блокировка соперника телом.

14

Они не имеют права вступать в зону вратаря, а вратарь не должен пересекать среднюю линию поля. Положения «вне игры» не существует. Полевые игроки

15

блокировать с помощью рук и ног, удерживать, ударять, наскакивать и наносить сопернику повреждения. Касаться мяча ступнями ног и ногами, бросать мяч в лицо сопернику, Им запрещается :

16

В физическом отношении в гандболе от игроков требуется большое напряжение. Различные формы бега развивают реакцию, стартовую скорость, спринтерскую скорость, особую выносливость, ловкость при остановках, изменениях направления бега и сменах ритма. Прыжки в высоту и длину при бросках и блокировке способствуют развитию прыгучести. Подачи и броски по воротам требуют ловкости и бросковой силы. О пользе занятий гандболом

17

Литература : 1.ФИЗКУЛЬТУРА и СПОРТ (малая энциклопедия), Москва, «Радуга», Гандбол в школе. Азбука юного гандболиста : пособ. для учащихся общеобразоват. учреждений / А. Л. Гречин. Минск : Пачатковая школа, Шестаков М.П., Шестаков И.Г. Гандбол. Тактическая подготовка. – М.: СпортАкадемПресс, 2001.

Регби — краткая история возникновения

Согласно официальным источникам и Википедии родилась эта спортивная дисциплина в 1823 году. В одном Английском колледже, проходили соревнования по футболу, когда, юный спортсмен, шестнадцатилетний школьник осмелился нарушить правила. Он взял в руки мяч и пробежал с ним несколько метров в сторону ворот соперника. Футбол тогда сильно отличался от современной версии. Там были разрешены подножки, захваты и игра руками, но бегать с мячом было запрещено. Тренер команды соперника подал протест и представители Федерации футбола согласились с не правомерностью подобных действий во время этого матча.

Однако, в дальнейшем на собраниях Федерации несколько раз поднимался вопрос, о возможности захвата мяча руками и перемещении с ним по игровому полю в классическом футболе. Поскольку к единогласному решению прийти не удавалось, было предложено создать новую спортивную дисциплину. Ее было решено назвать регби, по аналогии с небольшим английским городком Рагби, в котором впервые произошел описанный выше инцидент.

Дальнейшая история развития тесно связана с Кембриджским университетом. К середине девятнадцатого века студенты разработали свод правил для данной дисциплины. Уже в 1871 году они повлияли на создание официальной ассоциации «Союз Регби» и провели первый товарищеский турнир с командой из Шотландии.

На мировой арене она представлена с 1886 года, тогда же создается Международный Совет по регби-футболу (IRFB).

С началом двадцатого века она попадает в летние Олимпийские игры и входит в их программу до ее исключения. Это произошло после матча между Францией и Америкой в 1924 году. Первая причина заключалась в массовых беспорядках после этого матча в Париже. Вторая причина — высокая травматичность и не соответствие принципам Олимпийских игр.

Решение о возврате в Олимпиаду, было принято через 92 года на совещании Международного Олимпийского комитета с некоторыми изменениями. На Олимпийских играх с 2016 года она проходит в другом, уменьшенном формате. На поле выходят семь спортсменов, длина таймов по семь минут с перерывом между ними до двух минут.

Сегодня, этот вид спорта как полная версия (регби-15) так и уменьшенная (регби-7) очень популярны в Америке и странах Европы, в России же только начинают активно проявлять интерес к данной игре. Создаются мужские и женские секции, а также бесплатные школы для детей.

Сравнение

Сравнению двух игр можно провести по следующим параметрам.

Чем отличаются правила игры

Американский футбол:

1. Задача: попасть со снарядом в зачётную зону соперника.
  2. Манипуляции с мячом: спортсмену разрешены практически любые действия: просто нести его в руках, делать пас партнёру, совершать броски.
  3. Очки: приземление мяча в зачётной зоне соперника — 6 очков, попадание выше перекладины в ворота — 1, успешный штрафной удар в ворота — 3.

Важно! Американский футбол занесён в Книгу рекордов Гиннеса, как командная игра с самыми запутанными правилами. Регби:

Регби:

1. Задача: не только попасть, но и приземлить снаряд в зачётной зоне противника.
  2. Манипуляции с мячом: пасы только по поперечной линии, передачи снаряда только назад. В произвольном направлении снаряд перемещается лишь ударами ног.
  3. Очки: приземление мяча в зачётной зоне соперника — 2 очка, попадание выше перекладины в ворота — 3, успешный штрафной удар в ворота — 3.

Отличия в количестве команд и игроков в них

Американский футбол: две команды по 11 игроков в каждой.

Из-за высокой травматичности, спортсмены на поле постоянно меняются, поэтому за раз в соревнованиях могут принять участие до полусотни представителей одной команды.

Регби: две команды по 15 человек: 7 защитников и 8 нападающих.

Разница размеров и разметки поля

Американский футбол: размер игровой зоны — 110 на 49 м. Ворота в форме рогатки. Перекладина находится в 3 метрах над уровнем площадки, а расстояние между стойками — 5,7 м.

Поле разбито на пятиярдовые отрезки (пронумерованы от 10 до 50). Отметки по краям площадки указывают то расстояние, которое спортсмену осталось пробежать до тачдауна. В середине — линия розыгрыша, откуда выбивается мяч. Самая важная часть игровой области — дополнительные 10-ярдовые зачётные зоны, расположенные с обеих сторон поля.

Регби: размер игровой зоны — 144 на 70 м. Ворота Н-образной формы. Перекладина находится в 3 метрах над уровнем площадки, а расстояние между стойками — 5,6 м.

Игровая зона размечена следующими линиями: боковые, лицевые, центральная, линии, ограничивающие 22-метровую зону в районе ворот. Разметка, нанесённая пунктиром, проводится на расстоянии 5 м от линии ворот и 15 м от боковых линий площадки.

Время

Американский футбол: 4 периода по 15 минут каждый. Общая продолжительность игры — 60 мин. Между второй и третьей четвертями объявляется перерыв. Команды меняются половинами поля после первой и третьей четверти. Профессиональные соревнования могут длиться по 2—3 часа.

Регби: 2 тайма по 40 минут каждый. Между таймами существует перерыв в 5—10 мин. После перерыва команды меняются воротами, переходя на часть поля соперника. В спорных ситуациях дополнительно назначаются ещё 2 тайма по 10 минут.

Различия в экипировке

Американский футбол: кофта с рукавами или футболка (под ней специальный каркас для защиты спины, груди и плеч), брюки или бриджи, шлем, капа, ботинки, перчатки с открытыми пальцами, наколенники, защита для бёдер.

Регби: Майка, шорты, бутсы с шипами, шлем, наколенники и налокотники, специальные перчатки с открытыми пальцами, накладки-щитки на голени, плечи, капа.

Мяч для регби и американского футбола — это одно и то же?

Американский футбол: долгое время форма и размеры мяча менялись. Использовался и круглый мяч, и снаряд для регби.

В 1924 году NFL установила единые стандарты для этого игрового снаряда: он стал более лёгким, нежели мяч для регби, и обрёл характерную шнуровку. Длина его окружности — 72,4 см, ширина — 34 см, вес — 397—425 граммов. Окраска — коричневый с белой полосой.

Фото 1. Мяч для игры в американский футбол модели NCAA 1005, изготовлен из натуральной кожи, производитель — «Wilson».

Регби: форма — вытянутый эллипсоид. Длина окружности — 74—77 см, ширина — 28—30 см, вес — 410—460 г. Окраска — разная.